JUDO/JUJITSU

 

pour voir d'autres infos, clique sur les liens suivants

dernières infos

infos judo international

brèves du judo en France

 

 

 

 

 

**********************************************************

 

 

 

 

Jeux mondiaux
28/07/17

 

Bilan de la 1ère journée

 


Vainqueur des Jeux Mondiaux 2017

 

Séverine NÉBIÉ Combat F-62
Haidar ABBAS Ne Waza M-69

 

Médaille d argent

 

Laure DOUCET Combat F-55
Chloé LALANDE Combat F-70
Frédéric HUSSON Ne waza M+94

 

 

 

 

**********************************************************

 

 

 

 

18814293_1729285800421646_1212708191511154777_n

 

  

championnats d'Europe JUJITSU

 

Jujitsu Combat

1re : Chloé Lalande F-70
2ème : Eva Bisseni F+70
2ème : Percy Kunsa M-77
3ème : Alexandre Fromangé M+94
Laure Doucet - Jujitsu 3ème F-55kg
Yoan LEGRAND. 3ème. M-56kg
Julien Mathieu. 3ème M-62kg

  

NE WAZA

 

1er : Anthony De Oliveira M-62
2ème : Adèle Bazile F-62
2ème : Paul Berthomieu M-56

Eva Bisseni 1ère F+70kg
Morgane Houx 2ème F-49kg
Valentin Blumental 3ème. M-69kg
Didier MARTIAL. 3ème. M+94kg

 

Au total pour l'Equipe de France sur ces championnats d'Europe de jujitsu  

3 titres, 5 médailles d'argent et 6 médailles de bronze remportés

 

 

 

**********************************************************

 

 

Ekaterinburg (Russie) Tournoi Grand Chelem Seniors
22/05/17 

Résultats Ekaterinburg Seniors

 

 

**********************************************************

 

 

Paris - IJF (France) Championnats de France Juniors
16/05/17 

Résultats championnats de France Juniors

 

 

**********************************************************

 

 

 

Championnat d'Europe Kata
07/05/17

 

 

18238166_1891286337785778_4258928724255863570_o

 

 

7 médailles pour le championnat d'Europe Kata par catégories ce samedi !


2 médailles d'Or

Bega/Marques en Kime No Kata (groupe 2) et Ben Tefka/Lacroix en Kodokan Goshin Jitsu (groupe 1).


1 médaille d'argent

Jeuffroy/Jeuffroy en Kime No Kata (groupe 2).


4 médailles de bronze

Wirtz/Voindrot en Ju No Kata (groupe 2), Pages/Giacomino en Ju No Kata (Groupe 1), Germa/Cardia en Nage No Kata (groupe 1) et Riefel/Léger en Kime No Kata (groupe 1).

 

 

Les résultats

clique sur le lien suivant

Résultats (PDF)

 

 

 

 

********************************************************

 

 

 

 

Sarajevo (Bosnie-Herzégovine) European Cup Seniors
03/05/17

Résultats Sarajevo

 

 

 

 

 

*********************************************************

 

 

Berlin (Allemagne) European Cup Cadets
03/05/17

Résultats Berlin

 

 

 

********************************************************

 

 

 

 

Varsovie (Pologne) Championnats d'Europe par équipe Seniors
24/04/17

 

Résultats Championnats d'Europe

 

 

 

 

 

********************************************************

 

 

 

 

Varsovie (Pologne) Championnats d'Europe Seniors
24/04/17

 

Résultat championnats d'Europe

 

 

 

 

 

********************************************************

 

 

 

 

Antananarivo (Madagascar) Championnats d'Afrique Seniors
17/04/17 

Championnats d'Afrique Seniors

 

 

 

 

********************************************************

 

 

 

Ceyrat (France) Championnats de France Cadets
17/04/17

Championnats de France Cadets

 

 

 

********************************************************

 

 

Demi-finales championnats de France Juniors
03/04/17

Issoudun
Reims
Forges
Limoges
Nice
Paris
Crozon
Ceyrat
Dijon

 

 

 

********************************************************** 

 


Tournoi grand prix seniors
03/04/17

Résultats Tbilissi

 

 

*********************************************************

 


European cup seniors
03/04/17

Résultats Dubrovnik

 

 

 

********************************************************

 

 

Championnats de France
1ère division
seniors
15/03/17

 

résultats championnats de France Senior 1ère div

 

 

 

 ********************************************************

 

 

 

Baku (Azerbaïdjan)
Tournoi Grand Chelem Seniors
15/03/17

 

Résultats Baku

 

 

 

********************************************************

 

 

Uster (Suisse)
European Open Seniors
15/03/17


Résultats Uster

 

 

 

********************************************************

 

 

Katowice (Pologne)
European Open Seniors
07/03/17

Résultats Katowice

 

 

 

 

*********************************************************

 

 

Prague (République tchèque)
European Open Seniors
07/03/17

Résultats Prague

 

 

 

***********************************************************

 

 

 

Antalya (Turquie)
European Cup Cadets
07/03/17

Résultats Antalya

 

 

 

 

**********************************************************

 

 

 


Demi-finales championnats de France Cadets

 

Amiens
Besançon
Mur de-de-Bretagne
Epinal
Lormont
Mèze
Rumilly

 

 

 

 

********************************************************

 

 

 

Dusseldorf (Allemagne)
Tournoi Grand Prix Seniors
26/02/17 

 Résultats Dusseldorf

 

 

 

********************************************************

 

European Open Seniors
Rome
21/02/17

Résultats Open de Rome

 

 

********************************************************

 

 

European Open Seniors
Oberwart
21/02/17

Résultats Open d'Oberwart

 

 

 

********************************************************

 

 

 

Grand Slam Paris
12/02/17

Résultats Tournoi de Paris

 

 

 

********************************************************

 

 

Odivelas (Portugal) European Open Seniors -23 ans
06/02/14

Résultats Open Portugal 2017

 

 

********************************************************

 

 

Open International jujitsu Orléans 2017

Résultats de l'US Orléans Loiret Judo Jujitsu 

-52 kg : Amel Fakir(cadette), 3 ème 
-81 kg : Ibrahima Diakite 1 er
- 55kg : Margaux Poyard 2 eme 
-62 kg: Severine Nebie 1 ere
-62 kg : Mathilde Briand 3 ème 
-70kg : Juliana Ferreira 1 ere
-70kg : Brittany Domain 3 ème
-69 kg: Fabien Venon 2 eme
- 85 kg : Percy Kunsa 2 eme

 

 

********************************************************

 

 

 

 

Tournoi de France
Cadet(te)s
Cannes
23/01/17

Résultat Tournoi de France Cadet(te)s

 

 

 

 

 

********************************************************

 

 

Tournoi Label Excellence Cadets
Nimes
05/12/16

 

résultats tournoi cadets Nimes

 

  

*********************************************************

  

Tournoi Label Excellence Juniors
Nimes
05/12/16

 

résultats tournoi juniors Nimes

  

 

*********************************************************

  

 

Tournoi Label Excellence Cadets
Harnes
05/12/16

 

résultat tournoi cadets Harnes

 

  

 

********************************************************** 

 

 

Tournoi Grand Chelem Seniors
Japon
05/12/16

 

résultat tournoi grand chelem Japon

 

 

 

********************************************************

 

 

 1ère journée championnat du monde jujitsu en Pologne
26/11/16

 

La France Championne du monde par équipe en Ne Waza et en Fight

 

+70 Eva Bisseni 1ere
-70 Chloe Lalande 2eme
-70 Juliana Ferreira 5eme
-56 romain chazette 2eme
-69 Mickael garnier 5eme
-77 Percy Kunsa 7eme 

Ne waza 

-55 Laurence Fouillat 2eme
-62 Clara Dufau 3eme
- 94 Reda Metbouche 3eme
+ 94 Frédéric Husson 3eme

 

 

2ème journée championnat du monde jujitsu Pologne

 

Eva BISSENI 3ème ne-waza +70kg
Lauriane VENET 5ème ne-waza +70kg
Haidar ABBAS 2ème ne-waza -69kg

Laure DOUCET 5ème fight -55kg
Alexandre FROMANGE 3ème fight +94kg

 

 

 

*******************************************************

 

 

 

Montbéliard (France)
Championnats de France 1e division Seniors
17/11/16

Résultats championnats de France

 

 

 

 

*******************************************************

 

 

Abu Dhabi
Tournoi grand chelem seniors
31/10/16

résultats tournoi grand chelem

 

 

*******************************************************

 

 

Cormelles-le-Royal (France)
Tournoi Label Excellence Cadets
24/10/16

Tournoi cadets Cormelles

 

 

 

********************************************************

 

 

Limoges - Haute-Vienne (France)
Tournoi Minimes
24/10/16

Tournoi minimes Limoges

 

 

*********************************************************

 

 

Limoges (France)
Tournoi Cadets
24/10/16

Tournoi cadets Limoges

 

 

*******************************************************

 

Coupe de France Cadets
Ceyrat
19/10/16

Coupe de France Cadets

  

 

********************************************************

  


Glasgow
European open seniors
19/10/16

European Seniors

 

 

 

*********************************************************

  


Critérium National Cadets
Ceyrat
19/10/16

Critérium National Cadets

 

 

 

*******************************************************

 

 

Tashkent
Ouzbekistan
Tournoi Grand Prix Senior
11/10/16

Pour voir les tableaux,
clique ICI

 

 

 

*******************************************************

 

 

 

 

 

Lamballe (France)
Tournoi Label B
04/10/16

Résultats Lamballe

 

 

 

********************************************************

 

 

 


Tampere (Finlande)
European Cup Seniors
04/10/16

Résultats Tampere

 

 

 

 

*********************************************************

 

 

 


La Roche sur Yon (France)
Tournoi Label A
04/10/16

Résultats La Roche Sur Yon

 

 

 

 

*******************************************************

 

 

World Kata Malte
02/10/16

Résultats Kata

 

 

 

 

*******************************************************

 

 

 

 

Dijon
Tournoi Cadets par équipe
28/09/16

Cadets par équipe

 

 

 

 

*********************************************************

 

 


Dijon
Tournoi Juniors par équipe
28/09/16

Juniors par équipe

 

 

 

*********************************************************

 

 

 

Zagreb (Croatie)
Tournoi Grand Prix Senior
28/09/16

Grand Prix Seniors

 

 

 

 

*********************************************************

 

 


Tournoi de Tours
28/09/16

 


Juniors masculins : 1. US Orléans 1, 2. Alliance Manche, 3. Dojo Béglais et US Orléans 2, 5. Vendée Judo et Pôle Espoir Orléans. Vainqueur de la consolante : Eure Judo 1.

 

Juniors féminins : 1. US Orléans, 2. Eure judo, 3. JC Saint Ouen, 4. JC Touraine.

 

Cadets : 1. JC Miosson 1, 2. Eure Judo, 3. US Orléans et Pôle Espoir Auvergne, 5. Vendée Judo et Pôle Espoir Bretagne. Vainqueur de la consolante : JC Saint Aubin Médoc.

 

Cadettes : 1. Eure Judo, 2. Pôle Espoir Bretagne, 3. DAN 79 et Pôle Espoir Auvergne, 5. JC Miosson et Vendée Judo. Vainqueur de la consolante : Dojo Béglais.

 

 

 

 

 

*******************************************************

 

 

 

 

 

 

Malaga (Espagne)
Championnats d'Europe Juniors
18/09/16

Résultats Championants d'Europe Juniors