Coupe d'Europe féminine des Clubs à Orléans 2009
Pour voir un topo sur la coupe d'Europe 2010 clique sur le lien suivant
coupe d'Europe féminine des clubs Orléans 2010
*********************
COUPE D'EUROPE DES CLUBS 2009
********************
VIDÉOS
PRÉSENTATION DES ÉQUIPES
PODIUMS
FINALE PONTAULT COMBAULT (FR)/ SANKAKU CELJE (SLO)
USO(FR)/TURQUIE
HOMMAGE A MARIE ROBERT
Championne du monde handisport -57kgs en 2008 et vice championne olympique des malentendantes en 2009 à Tapei
DÉMONSTRATION DE JUJITSU EN FAUTEUIL
DÉMONSTRATION DE JUDO AU SON DE BATTERIE
DÉMONSTRATION DE DANSE
*********************************************************
L'USO Loiret Judo organisait Dimanche 18 octobre 2009, la coupe d'Europe des Clubs par équipes féminines au Zénith d'Orléans.
3500 places assises, 2 surfaces de compétition
Pourquoi à l'USO ?
L'Union Européenne de judo s'est appuyée sur la notoriété du club qui se place au sommet du judo européen ainsi que sur ces expériences passées.
L'USO c'est 600 licenciés, plus de 140 ceintures noires, des installations modernes, un dojo le plus grand d'Europe, des médailles olympiques, mondiales, européennes depuis près de 30 ans !
Cette compétition a réuni les plus grandes championnes au niveau européen dans une ambiance conviviale et sympathique
Avec pour l'USO :
- 48 KGS
FREDERIQUE JOSSINET
née le 16/12/1975, vice championnes du monde 2003, vice championne olympique à Athène 2004, vice championne du monde 2005, championne du monde par équipe de nation 2006, 3ème championne du monde 2009, championne d'Europe 2009
- 52 KGS
EMILIE LAFFONT
née en 1986, 3ème au championnat d'Europe des - 23 ans 2006, 3ème au championnat de France 2007
- 57 KGS
BARBARA HAREL
née le 05/05/1977, championne d'Europe 2000,2006, 2ème du tournoi de paris 2006, championne du monde par équipe de nation 2006, 3ème au tournoi de paris 2009
- 63 KGS
CINDY MADELRIEUX
née le 07/05/1982, 1 ère au tournoi Paris-Kyoto 2006, 1ère au tournoi d'Écosse 2006
+ 70 KGS
CELINE LEBRUN
née le 25/08/1976, 2ème jeux olympiques à Sydney 2000, championne du monde 2003, 5 fois championne d'Europe 1999,2000,2001,2002,2005, championne du monde par équipe de nation 2006, vainqueur des tournois de paris, Hambourg et Belo Horizonte 2009
LES CLUBS PRÉSENTS ET PALMARÈS DES ATHLÈTES
KOACELI, TURQUIE
Sabrina FILZMOSER, Autriche, - 57 KGS, 8ème mondiale IFJ, 2ème au grand prix de Tunisie 2009, 3ème au tournoi grand chelem de Rio 2009
Romy TARANGUI, Allemagne, - 52 KGS, 3ème mondiale IFJ, 3ème au championnat du monde 2009
Elisabeth WILLEBOORDSE, - 63 KGS, Pays Bas, 2ème mondiale, 2ème au championnat du monde 2009, 3ème au JO de pékin 2008
Belkis ZEHRA KAYA, Turquie , + 78kgs, 3ème aux universiades 2009
IZMIR BSB JUDO, TURQUIE
Gulsah kosaturk, Turquie, + 78KGS, 15ème mondiale, 3ème au championnat d'Europe 2009
JUDO CLUB CORTAILLOD, SUISSE
Juliane ROBRA, Suisse, - 70 kgs, 10ème mondiale
JUDO CLUB SANKAKU CELJE, SLOVENIE
Urska ZOLNIR, Slovénie, - 63 KGS, 3ème mondiale, 1ère Europe 2009, 5ème aux championnats du monde 2009
Lucija POLAVDER, Slovénie, +78 KGS, 5ème mondiale, 3ème aux JO pékin 2008, 1ère grand prix de Tunis 2009
Petra NAREK, Slovénie, -52 KGS, 12ème mondiale, 1ère au tournoi de coupe du monde Bulgarie 2009
YEWARA NEVA ST PETERSBOURG RUSSIE
Vera KOVAL, Russie, - 63 KGS, 9ème mondiale, 2ème au championnat d'Europe 2009
Natalia KUSYUTINA, Russie, - 52 KGS, 2ème mondiale, 1ère au championnat d'Europe 2009, 1ère au tournoi de grand chelem de paris 2009
Elena IVASHCHENKO, Russie, +78 KGS, 2ème mondiale, 1ère au championnat d'Europe 2009
Liudmila BOGDANOVA, Russie, - 48 KGS, 12ème mondiale, 5ème JO Pékin 2008, 2ème tournoi grand chelem de Moscou 2009, 2ème au tournoi de coupe du monde Bulgarie 2009
Tea DONGUZASHVILI, Russie, + 78KGS, 21ème mondiale
KENAMJU HAARLEM, PAYS-BAS
Kitty BRAVIK, Pays-Bas, -52KGS, 8ème mondiale, 3ème au championnat d'Europe 2009, 2ème au tournoi grand chelem de Moscou 2009
Birgit ENTE, Pays-Bas, -48KGS, 16ème mondiale, 7ème au championnat du monde 2009
Ester STAM, Pays-Bas, -63KGS, 16ème mondiale, 1ère au tournoi de coupe du monde du portugal 2009
Anicka Van EMDEN, 5ème mondiale, 2ème au tournoi grand chelem de Rio 2009, 3ème au tournoi grand chelem de Moscou 2009
UJKC POTSDAM, ALLEMAGNE
Heide WOLLERT, Allemagne, -78 KGS, 4ème mondiale, 3ème au championnat d'Europe 2009
Franziska KONITZ, Allemagne, +78KGS, 7ème mondiale, 3ème au championnat d'Europe 2009
Claudia AHRENS, Allemagne, -63KGS, 8ème mondiale, 3ème au tournoi grand chelem de rio 2009
Elisabeth GREVE, Allemagne, -70KGS, 23ème mondiale
STE GENEVIEVE DES BOIS SPORT, FRANCE
Aurore CLIMENCE, France, -48KGS, 23ème mondiale, 3ème au tournoi de grand chelem de paris 2009
RED STAR CHAMPIGNY, FRANCE
Delphien DELSALLE, France, -52KGS, 35ème mondiale
Irène CHEVREUIL, France, -63 KGS, 37ème mondiale
Marie PASQUET, France, - 70KGS, 9ème mondiale, 2ème au TIVP, au tournoi de grand chelem de paris 2009
Eva BISSENI, France, +78KGS, 16ème mondiale
LEVALLOIS SC JUDO, FRANCE
Automne PAVIA, France, -57KGS, 1ère au championnat de France 2009, 2ème au championnat du monde junior 2008
Laetitia PAYET, France, -48KGS, 1ère au championnat de France 2009, 3ème aux jeux méditerranéens 2009
Gevrise EMANE, France, -63KGS, 14ème mondiale, 1ère au tournoi grand chelem de rio 2009
Lucie LOUETTE, France, -78KGS, 29ème mondiale
JUDO CLUB PONTAULT COMBAULT, FRANCE
Anne-Laure POLI, France, -63KGS, 19ème mondiale, 1ère au tournoi de coupe du monde de Minsk 2009
Virginie HENRY, France, -63KGS, 1ère au tournoi de paris 2007, 3ème au championnat de france 2009
Stéphanie POSSAMAI, France, -78KGS, 6ème mondiale, 3ème au JO de Pékin 2008
LE PROGRAMME
13H30 OUVERTURE DES PORTES
14H00 PRÉSENTATION OFFICIELLE DES ÉQUIPES
(clique sur les photos pour les agrandir)
14H15-16H00 ÉLIMINATOIRES
18H00 SPECTACLE
18H30 1/2 FINALE
19H30 FINALE PUIS REMISE DES RÉCOMPENSES
LA COMPÉTITION
Chaque équipe de club présente 5 combattantes lors d'une rencontre. Les combattantes peuvent combattre dans leur catégorie ou dans une catégorie immédiatement supérieure. Chaque équipe peut engager plusieurs compétitrices et aligner des compositions d'équipe différentes selon les adversaires.
A chaque tour, la victoire se détermine au nombre de victoires remportées par une équipe. Si deux combattantes ne se départagent pas à l'issue du combat, le résultat est nul. En cas d'égalité en nombre de victoire, le nombre de points marqués départage les clubs. Si l'égalité est maintenue, le combat ayant amené un match nul ou hikiwake est rejoué, cette fois ci un golden score (premier avantage marqués décisif) venant clore le combat et donnant le résultat du tour entre les 2 équipes.
L'arbitrage est assuré par des arbitres autorisés par l'Union Européenne de judo à exercer à ce niveau de compétition.
uso
RÉSULTATS :
1. Celje (Slovénie)
2. Pontault Combault (France)
3. Yewara Newa (Russie)
3. Orléans (France)
********************