DES INFOS UTILES A SAVOIR

 

 

 

COMITE JUDO 37

Maison des sports rue de l'aviation

37210 PARCAY MESLAY

 

Horaire temporaire d'ouverture du secrétariat du comité de judo 37


Lundi 09h00 à 13h00

Mardi 13h00 à 17h00

Mercredi 12h00 à 16h00

Jeudi 09h00 à 12h00 - 13h00 à 17h00

Vendredi 09h00 à 12h00

 

Alison Chereau vous accueille au 02 47 40 25 45

cdjudo37@orange.fr


 

 

 

LE JUDO EN TOURAINE

 

 

des infos du judo en Touraine, clique sur le lien suivant

judo en touraine

 

 

 

******************************************************

 

 

Le site de la ligue TBO

Ligue Centre Val de Judo

 

 

 

******************************************************

 

 

Les résultats
30/09/17

 

Coupe cadette :
– 44 kg : 1. Grandrand (Parcay Meslay) ;
– 48 kg : 1. Lhermenault (Descartes) ;
– 52 kg : 1. Tremouilleau (UJ37), 2. Lecornec (JCT), 3. Mordant (Joué) et Rappeneau (36) ;
– 57 kg : 1. Dedenon (Truyes), 2. Monniez (18), 3. Ambert (36) et Rouille (Nouâtre) ;
– 63 kg : 1. Boulberhane (JCT), 2. Spiquel-Bandin (18), 3. Fichepain (Fondettes) et Rocher (UJ37) ;
– 70 kg : 1. Ecalle (JCT), 2. Serelle (JCT), 3. Charbonneau (Fondettes) ;
+ 70 kg : 1. Leroux (Nouâtre).

 

Coupe cadet :

 

– 50 kg : 1. Turquais (Descartes), 2. Meloni (36) ;
– 55 kg : 1. Beausse (Nouâtre), 2. Raingeaud (Truyes), 3. Herbert (Savonnières) et Tremoulu (Savonnières) ;
– 60 kg : 1. Savot P. (Sonzay), 2. Savot H. (Sonzay), 3. Daumain (36) et Sillas (Chanceaux) ;
– 66 kg : 1. Soret (18), 2. Pernette (Ballan), 3. Correia de Oliveira (Savonnière) et Gilard (Sonzay) ;
– 73 kg : 1. Gerard (Bourgueil), 2. Heckel (Nouâtre), 3. Debreczeni (36) et Secheresse (36) ;
– 81 kg : 1. Chupin (Saint-Avertin), 2. Jousseau (UJ37), 3. Savoye (18) ;
– 90 kg : 1. Teillol (36), 2. Rudeaux (36), 3. Vallette (Chanceaux) ;
+ 90 kg : 1. Mesquita (Richelieu), 2. Gilson (Chanceaux), 3. Gillet (18).

 


Critérium cadette (1re année) :

 

– 48 kg : 1. Touzeau (36), 2. Brancon (36), 3. Zahoui (JCT) ;
– 52 kg : 1. Jacquin (36), 2. Chanier (Chanceaux), 3. Chantreau (Langeais) ;
– 57 kg : 1. Cotard (18), Salaun (18), 3. Latour (Ballan) ;
– 63 kg : 1. Le Noach (Ballan), 2. Béranger (Sonzay) ;
– 70 kg : 1. Hautmann (Truyes) ;
+ 70 kg : 1. Basri (JCT).

 

Critérium cadet (1re année) :

 

– 46 kg : 1. Felismino (JCT), 2. Brajard (36) ;
– 50 kg : 1. Fourmy (Bourgueil), 2. Bignon (Sonzay), 3. Dralliouc (JCT) ;
– 55 kg : 1. Spinel-Bandin (18), 2. Oncle (Chambray) ;
– 60 kg : 1. Maunet (Cléré-les-Pins), 2. Zannier (Saint-Avertin), 3. Villemade (UJ37) et Sejeau (36) ;
– 66 kg : 1. Mallay (Beffroi), 2. Roncier (Beffroi), 3. Delorme
CT) et Creno (Ballan) ; – 73 kg : 1. Bilz (UJ37), 2. Proffit (Saint-Avertin), 3. Di Vittorio (Saint-Avertin) ; – 90 kg : 1. Desprez (Sonzay), 2. Papillon (36).

 

 

 

******************************************************

 

 

 

Tournoi de Tours
25/09/17

 

 

Cadets : 1. École judo réolaise (Gironde), 2. JCRV (Seine-Saint-Denis), 3. US Orléans (Loiret) et Judo Vallée du Clain (Vienne).

Consolante cadets : ACBB (Hauts-de-Seine). Cadettes : 1. US Orléans (Loiret), 2. Dan 79 (Deux-Sèvres), 3. JCRV (Seine-Saint-Denis) et Vendée Judo.

Consolante cadettes : CREJ Orléans (Loiret).

Juniors masculins : 1. SGS judo (Ile-de-France), 2. AM Saint-Gratien (Val-d'Oise), 3. Vendée judo et Dojo Béglais (Gironde).

Consolante juniors : US Orléans (Loiret). Juniors féminins : 1. SGS judo (Ile-de-France), 2. Alliance judo Limoges, 3. Blanc-Mesnil (Ile-de-France).